До 400 г розчину масовою часткою сахарози 10% додали 50 г води. Обчислити масову частку розчиненої

речовини в приготовленому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 50 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,1*400 = Х*(400 + 50)

450Х = 40

Х = 0,089 ( или 8,9% )