Путём выпаривания досуха 140 г насыщенного при 300С раствора хлорида натрия получено 20 г соли.

Рассчитайте растворимость хлорида натрия в воде при 30 0С.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Ответ:

16.6 грамм на 30°

Объяснение:

Рассчитаем массу воды в которой должна растворится соль

m(H2O)=m(раствора)-m(соли)

140-20=120г(масса соли)

составим пропорцию:

20г соли--------- в 120 г воды

х г соли----------в 100 г воды

Теперь решим пропорцию

х=(20*100)/120=16,6