надлишком хлоридної кислоти подіяли на суміш міді та заліза масою 17.5 грам.виділилося 560 гр газу.

обчисліть масові частки металів у суміші

Ответы на вопрос

Отвечает Исхакова Аделина.

Ответ:

0,008%

Объяснение:

С соляной кислотой реагирует только железо:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2.

Выделилось 0,56л водорода, т.е. 0,56/22,4 = 0,025 моль. Значит, и железа было столько же, а в граммах - 56*0,025 = 1,4г.

Значит, железа в смеси было 1,4г , то есть 1,4/175 = 0,008% по массе, остальное - медь.