2. При сгорании 8 г серы (S) в кислороде получено SO2 с выходом в 75%. Вычислите массу (в

граммах) вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчич Лиана.

Дано:

m(S) = 8 г

n(SO2) = 75%=0,75

Найти:

m(SO2)-?

Решение:

8 г           x г

S + O2 → SO2

32 г/моль   64 г/моль

M(S) = 32 г/моль

M(SO2) = 64 г/моль

m(SO2)=\frac{8 * 64}{32}=\frac{512}{32} =16 г - маса SO2

75% от 16 г = 16 * 0,75 = 12 г

Ответ: 12 г