В растворе объемом 4 дм3 содержится гидроксид натрия массой 16 г. Как изменится молярная

концентрация растворенного вещества после добавления к данному раствору воды объемом 1 дм3? Плотность растворов считать равной 1 г/см3. Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Самиева Карина.

M (NaOH)= 14/40=0,4

Cm=n/V

V1=4; V2=4+1=5

Cm1/Cm2= 0,4/4=0,4/5

Cm1/Cm2= 0,1/0,08=в 1,25раз