В растворе объемом 0,2 дм3 содержится хлороводород массой 14,6 г. Как изменится молярная

концентрация растворенного вещества после добавления к данному раствору воды объемом 1,8 дм3? Плотность растворов считать равной 1 г/см3. Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Учакина Поля.

М (НСl) = 36,5 г/ моль

n (НСl) = 14,6 / 36,5 = 0.4 моль

0,4 моль содержится в 0,2 л раствора, значит в 1 литре раствора содежится 0,4×1/0.2=2 моль. Следовательно молярная концентрация первого раствора 2 моль/л.

После добавления воды объемом 1,8л, объем раствора стал 1.8+0.2=2 литра.

Количество хлороводорода не изменилось.

0,4 моль содержится в 2л раствора, значит в 1л - 0.2 моль. Следвательно молярная концентрация второго раствора 0,2 моль/л.

2/0.2=10 - в 10 раз уменьшилась молярная концентрация