В растворе объемом 0,8 дм3 содержится гидроксид калия массой 11,2 г. Как изменится молярная

концентрация растворенного вещества после добавления к данному раствору воды объемом 1,2 дм3? Плотность растворов считать равной 1 г/см3. Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Гонтарь Елизавета.

Ответ:

М (KOH) = 56 г/моль

n (KOH) = 11,2/56=0.2моль

0.2 моль -- в 0.8 л раствора

х моль ----- в 1 л растворе

х = 0.2×1/0.8=0.25 моль

молярная концентрация первого раствора 0.25М

0.2 моль -- в 0.8+1.2 л раствора

х г ----------- в 1 л

х= 0.2×1/(0.8+1.2)=0.1 моль

молярная концентрация второго раствора 0.1М

после разбавления раствора молярная концентрация уменьится в 0.25/0.1=2.5 раза