Вычислите массу NaO, которой необходимо добавить к воде объёмом 3 см3, чтобы получить раствор с

массовой долей щелочи 5%​

Ответы на вопрос

Отвечает Ворохов Илья.

Na2O + H2O → 2NaOH

М (Na2O)= 62г/моль

М (NaOH) = 40г/моль

3 см3 = 3мл = 3г (p воды = 1г/мл)

пусть х - количество моль Na2O, тогда его масса = 62х грамм.

по реакции щелочи образуется в 2 раза больше, чем было оксида, значит

n (NaOH) = 2х моль

m (NaOH) = 2х × 40=80х грамм

m раствора = 3+62х

W (NaOH) = m(NaOH)/m раствора=0.05

80х/(3+62х)=0.05

80х=0.05(3+62х)

80х=0.15+3.1х

76.9х=0.15

х=0.00195 моль

m (Na2O)=0.00195×62=0,121г

Ответ: 0,121г