Подберите коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронного

баланса. Определите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления, сумму всех коэффициентов: Ag + H2S + O2 -> Ag 2S + H2O (процесс потемнения серебряных предметов).

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

Ответ:

11

Объяснение:

2Ag⁰ – 2ē ⟶ 2Ag⁺¹  | ×2 окисление, серебро — восстановитель

O₂⁰ + 4ē ⟶ 2O¯²       | ×1 восстановление, кислород — окислитель

4Ag + 2H₂S + O₂ ⟹ 2Ag₂S + 2H₂O

сумма коэффициентов = 4 + 2 + 1 + 2 + 2 = 11.

Отвечает Андреева Кристина.

Ответ:

Объяснение:

4Ag⁰ + 2H₂S + O₂⁰ = 2Ag₂⁺¹S + 2H₂O⁻²

Ag⁰ - e⁻ = Ag⁺¹      | 4 - восстановитель, процесс окисления

O₂⁰ + 4e⁻ = 2O⁻²  | 1 - окислитель, процесс восстановления

Сумма коэффициентов = 4+2+1+2+2 = 11