При 15 град давление в баллоне с кислородом равно 91,2*10^2 кПа. При какой температуре оно станет

равным 101,33*10^2 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладилина Татьяна.
Решение.
Пусть искомая температура Т₂. По условию задачи
Т₁ = 273+25 = 288К, 1+
Р₁=91,2*10² кПа
Р₂=101,33*10² кПа
Найти:
Т₂-?
Решение.
Р₁/Т₁=Р₂/Т₂
Т₂ = Р₂*Т₁/Р₁ = 101,33*10²*288/(91,2*10²) = 320 или 47°С
Ответ: 47°С