Какой объем воздуха потребуется для сжигания образца натрия массой 10 гр, содержащего 20% примесей.

​ ДАЮ 70 БАЛЛОВ. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Полина.

Відповідь:

кислорода в воздухе по объему w()=21%=0,21

w(Na)=100-20=80%

m(Na)=10*80/100=8г

4Na+O2=2Na2O

M(Na)=23г/моль

n(Na)=8/23=0,35моль

nNa:nO2=4:1

n(O2)=0,35/4=0,0875моль

V(O2)=22,4*0,0875=1,96л

V(воздуха)=1,96/0,21=9,3л

Пояснення: