Имеется резервуар с газом объемом 355, в нем содержится 28 литров метана, 41 литров этана, 149

литров пропана и 137 литров бутана. Рассчитайте объемные доли данных газов в смеси (в процентах), представьте с помощью разноцветной диаграммы содержание газов в смеси (в процентах).

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.

Ответ:

Объяснение:

Проверим сначала сумму:

28 + 41 + 149 + 137 = 69 + 149 + 137 = 218 + 137 = 355. Все правильно.

Метан: 28/355 ≈ 0,0789 = 7,89%

Этан: 41/355 ≈ 0,1155 = 11,55%

Пропан: 149/355 ≈ 0,4197 = 41,97%

Бутан: 137/355 ≈ 0,3859 = 38,59%

Сумма: 7,89 + 11,55 + 41,97 + 38,59 = 19,44 + 80,56 = 100,00. Все правильно.