Смесь метана, этана и пропана массой 2,58г занимает объём 2,24л при ну. В этой смеси объёмная доля

метана равна сумме объёмных долей этана и пропана. Вычислите объемные доли газов в такой смеси. (даю 50 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.

Ответ:

50%, 30%, 20%

Объяснение:

Пусть количества веществ метана (М = 16 г/моль), этана (М = 30 г/моль) и пропана (М = 44 г/моль) в этой смеси, соответственно, равны x, y, z моль. Тогда:

16х + 30у + 44z = 2,58

Так как по условию х = y + z, то уравнение примет вид:

16(y + z) + 30y + 44z = 46y + 60z = 2,58 (1).

Сумма всех количеств веществ в смеси равна x + y + z = 2y + 2z = 2,24/22,4 = 0,1.

Получаем систему уравнений:

2y + 2z = 0,1

46y + 60z = 2,58

Отсюда у = 0,03 моль.

Тогда z = 0,02 моль, а х = 0,05 моль.

Объёмные доли газов в такой смеси равны:

Метан - 50%, этан - 30%, пропан - 20%.