ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ НУЖНО. Напишите с дано пж В 500 г раствора с массовой долей серной

кислоты 10% добавили 0,5 мл воды. Какова массовая доля кислоты после разбавления​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

5%

Объяснение:

Дано:                                              Решение:

m(р-ра)h2so4=500г         m(в-ва)h2so4= m(р-ра)h2so4 * w(h2so4)

w(h2so4)=10%                    m(в-ва)h2so4= 500 * 0,1= 50 г

V(h2o)=0,5 л=500мл        Теперь рассчитаем массу нового раствора

w(h2so4)обр-?                   m(р-ра)= m(р-ра)h2so4+m(h2o)

                                      m(h2o)=v/p= 500*1=500 г

                        m(р-ра)=500+500=1000г

         w(h2so4)обр=m(в-ва)h2so4/m(р-ра)

          w(h2so4)обр=50/1000*100%=5%