Опыт 2 В пробирку с раствором карбоната натрия прилить соляную кислоту. Составить молекулярное,

полное ионное и сокращенное ионное уравнение реакции обмена. Под реакциями записать, что в результате реакции выделяется газ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Илья.
Молекулярная форма уравнение
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
Полный ионный вид
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
Сокращенный ионный вид
CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

Газом является CO2