Рассчитайте массу оксида калия и объем ( при н.у) оксида углерода (IV),которые потребуются для

получения 13,8 г карбоната калия

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Лена.
Ответ:
CaO+CO2=CaCO3
n(CaCO3)=13,8/100=0,138 моль
n(CO2)=n(CaO)=n(CaCO3)=0,138 моль
V(CO2)=0,138*22,4=3,1 л
m(CaO)=0,138*56=7,728 г
Объяснение: