При реакции этанола 18.4г получили 9г альдегида при помощи окисления оксидом меди (2). сколько это

составило от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Мастализада Сарват.

Ответ:

С2Н5ОН+СuО=CH3COH+Cu+H2O

n(C2Н5ОН)=m(C2Н5ОН)/M(C2Н5ОН)=27,6/46=0,6 моль

n(CH3COH)=n(С2Н5ОН) - по уравнению реакции

m=n(C2Н5ОН)*M(CH3COH)=0.6 моль*44 г/моль=26.4 г

ω=26,4*100/27,6=95,7%