вычисли массу хлорида натрия полученного при взаимодействии гидроксида натрия массой 8 г с солчной

кислотой ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Диана.

Дано:

m(NaOH)= 8 г

Найти:

m(NaCl)-?

Решение:

NaOH+HCl=NaCl+H2O

n(NaOH)=m/M= 8 г:40 г/моль= 0,2 моль

M(NaOH)= 23+16+1= 40 г/моль

n(NaOH) = n(NaCl)= 0,2 моль

m(NaCl)=n*M= 0,2 моль*58,5 г/моль=11,7 г

M(NaCl)= 23+35,5= 58,5 г/моль

Ответ: m(NaCl)= 11,7 г