МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧО ДАМ 30 БАЛЛОВ САМ. РАБОТА. Выполните задания.1) Удалите «лишнего», укажите

признак, которым воспользовались: А) HCl, HNO2, HBr Б) H2CO3, HNO3, H2SO3 В) H2SO4, H2SiO3, H2CO3 2)Дайте классификационную характеристику следующих кислот: серная кислота фосфорная кислота кремниевая кислота. 3) . Охарактеризуйте физические свойства кислот: серная кислота (H2SO4) соляная кислота (HCl) 4) Напишите реакции нейтрализации между кислотами и основаниями, в результате которых получаются следующие соли: Al2(SO4)3, NiCO3, Fe(NO3)3, Mg3(PO4)2, PbS, Li2SO4. 5) Сколько P2O5 необходимо для получения 392 кг фосфорной кислоты H3PO4 ? 6) Закончите уравнение реакций. 1. HCI + Ca = 2. H2SO4 + AI=. 3. H2SO4 +Fe = 4. H3 PO4 + Na = 5. Na + H2SO4 6. Al + H2S 7. Ca + H3PO4 8. Na2O + H2CO3 9.ZnO + HCl 10.CaO + HNO3 11.Fe2O3 + H2SO4 12.KOH + HNO3 13.NaOH + H2SO3 14.Ca(OH)2 + H2S 15.Al(OH)3 + HF 16.HCl + Na2SiO3 17.H2SO4 + K2CO3 18.HNO3 + CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Анастасия.
1) а) HNO2 - так как остальные сильные галогенводородные кислоты
б) HNO3- сильная устойчивая кислота, остальные сразу разлагаются
в) H2CO3- неустойчивая, сразу разлагается
4) Аl(OH)3+H2SO4=Al2SO4+H2O
Ni(OH)2+H2CO3=NiCO3+H2O
Fe(OH)2+HNO3=Fe(NO3)3+H2O
Mg(OH)2+H2PO4=Mg3(PO4)2+H2O
Pb(OH)2+H2S=PbS+H2O
Li(OH)+H2SO4=Li2SO4+ H2O
Только осталось уровнять
6)HCI + Ca =CaCl2+h2
2. H2SO4 + AI=Al2(SO4)3+h2
3. H2SO4 +Fe =Fe2(SO4)3+h2
4. H3 PO4 + Na =Na3PO4+h2
5. Na + H2SO4=Na2SO4+h2
6. Al + H2S=Al2S3+h2
7. Ca + H3PO4=Ca3(PO4)2+H2
8. Na2O + H2CO3=Na2CO3+H2O
9.ZnO + HCl=ZnCl2+H2O
10.CaO + HNO3=CaNO3+h2o
11.Fe2O3 + H2SO4=Fe2(SO4)3+h2o
12.KOH + HNO3=KNO3+h2o
13.NaOH + H2SO3=Na2SO3+h2o
14.Ca(OH)2 + H2S=CaS+H2O
15.Al(OH)3 + HF=AlF3+h2o
16.HCl + Na2SiO3=H2SiO3+NaCl
17.H2SO4 + K2CO3=K2SO4+H2O+CO2
18.HNO3 + CaCO3=Ca(NO3)2+h2o+co2
Уровнять нужно будет ещё