Вычислите массу фосфора вступившего в реакцию с кислородом если в результате образовалось 0.1 моль

оксида фосфора (V). ​Помогите пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.

Дано:

n(P2O5)=0,1 моль

Найти:

m(P)-?

Решение:

4P+5O2=2P2O5

n(P2O5)=n(P)=0,2 моль

m(P)=n*M=0,2 моль*31 г/моль=6,2 г

M(P)= 31 г/моль

Ответ: m(P)= 6,2 г