На смесь массой 5 грамм состоящей из меди и алюминия подействовали раствором соляной

кислоты.Определите объем при нормальных условиях газа который выделился при этом ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцкий Дима.

Ответ:

в реакцию вступает только алюминий

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

масса алюминия равна

m = 5 * 0.65 = 3,25г

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 3,25г/27г/моль = 0,12моль

n(H₂) = 3/2* n(Al) = 3/2 * 0,12моль = 0,18моль

V(H₂) = n(H₂) *Vm = 0,18моль * 22,4л/моль

V(H₂) = 4л

Объяснение: