Як пишуть їдь перетворення та напишіть рівняння реакції HNO3= Fe(NO3)3=Fe(OH)3=Fe2O3=FeCl3​


Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

Объяснение :

\boxed{\tt HNO_3 \to Fe(NO_3)_3 \to Fe(OH)_3 \to Fe_2O_3 \to FeCl_3}
\tt 1)~6HNO_3 + 2Fe_2O_3 \to 2Fe(NO_3)_3 + 3H_2O.
\tt 2)~Fe(NO_3)_3 + 3LiOH \to Fe(OH)_3\downarrow + 3LiNO_3.
\tt 3)~ 2Fe(OH)_3 \xrightarrow{t^{\circ}C} Fe_2O_3 + 3H_2O.
\tt 4)~Fe_2O_3 + 6HCl \to 2FeCl_3 + 3H_2O.

Отвечает Игнаткин Захар.

Ответ:

6HNO3+Fe=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O (нагрев раствора концентриванной азотной кислоты, писать про это обязательно, ведь железо пассивируется и с холодным раствором ничего не идет)

Fe(NO3)3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaNO3

2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O (нагревание)

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O