Вычислите массовую долю (96) хлорида калия в растворе, полученном при смешении 300 г 10%-ного и 100

г 30%-ного растворов.

Ответы на вопрос

Отвечает Коробова Лиза.

Дано:

m1 р-ра (KCl) = 300 г

ω1 (KCl) = 10%

m2 р-ра (KCl) = 100 г

ω2 (KCl) = 30%

Найти:

ω3 (KCl) - ?

Решение:

1) m1 (KCl) = ω1 * m1 р-ра / 100% = 10% * 300 / 100% = 30 г;

2) m2 (KCl) = ω2 * m2 р-ра / 100% = 30% * 100 / 100% = 30 г;

3) m3 (KCl) = m1 + m2 = 30 + 30 = 60 г;

4) m3 р-ра (KCl) = m1 р-ра + m2 р-ра = 300 + 100 = 400 г;

5) ω3 (KCl) = m3 * 100% / m3 р-ра = 60 * 100% / 400 = 15%.

Ответ: Массовая доля KCl составляет 15%.