К 25,4 г смеси альдегида и этанола добавили аммиачный раствор оксида серебра и слегка нагрели.

Масса осадка, выпавшего при этом равна 43,2 г. Определите массовую долю спирта в исходной смеси и название альдегида, если молярное соотношение альдегида к спирту в исходной смеси равно 2:3 A) 0,46; бутаналь B) 0,38; этаналь С) 0,54; пропаналь D) 0,62; метаналь (С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ!!! pls)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

С) 0,54; пропаналь

Объяснение:

Альдегиды в общем случае реагирют с аммиачным раствором оксида серебра в молярной соотношение 1 моль на 2 моль с выпадением осадка серебра 2 моль. Находишь количество серебра в молях, делишь на 2 получаешь количество альдегида в молях.

n(Ag)=43.2/108=0.4 моля n(Ag)=m(Ag)/M(Ag)

n(Ald)=0.4/2=0.2 моля

Если соотношение альдегида к спирту 2/3, при количестве альдегида 0.2 моль, то количество спирта 0.3 моль. Значит масса спирта в смеси 0.3*46=13.8 грамма (m(C2H5OH)=0.3*M(C2H5OH), что составляет массовую долю 13.8/25.4=0.543. Тогда масса альдегида равна           25.4-13.8 = 11.6 грамма, а его молярная масса 11.6/0.2=58 г/моль. Альдегид с молярной массой 58 г/моль - пропаналь. Выводится из общей формулы альдегидов CnH2nO

12n+2n+16=58

14n=42

n=3