Записати 8 формул кислот з назвами. Обчислити масову частку Оксигену у ортофосфатнiй кислоті.

Допоможіть терміново​

Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

Ответ:

65%

Объяснение:

HCl                      Хлоридна (соляна) кислота

HNO3                 Нітратана (азотна) кислота

H2CO3               Карбонатна (вугільна) кислота

H2SiO3              Силікатна кислота

H2S                    Сульфідна кислота

H2SO4               Сульфатна кислота

H2SO3               Сульфітна кислота

H3PO4               Ортофосфатна кислота

ω(O) = Mr(O)*4/Mr(H3PO4) = 64/98 = 0,65 = 65%