Розрахуйте масові частки елементів: H2S, SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.
Mr(H2S)= 2+32=34
W(H)=2/34•100%=6%
W(S)= 32/34•100%=94%

Mr(SO3)= 32+16•3= 32+48= 80
W(S)= 32/80•100%=40%
W(O)=48/80•100%=60%
Отвечает Черкашин Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Mr(H2S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль

w(H) = n * Ar(H)/ Ar(H2S) * 100% = 1 * 2/34 * 100% = 5,9 %

w(S) = n * Ar(S)/ Ar(H2S) * 100% = 32/34 * 100% = 94,1 %

Mr(SO3) = 32 + 16 * 3 = 80 г/моль

w(О) = n * Ar(О)/ Ar(SO3) * 100% = 3 * 16/80 * 100% = 60 %

w(S) = n * Ar(S)/ Ar(SO3) * 100% = 32/80 * 100% = 40 %