При взаимодействии гидроксида кальция с углекислым газом образовалась вода и карбонат кальция

массой 40г с практическим выходом 80%. рассчитать массу израсходованного гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Қабаи Даулет.

Ответ:

Объяснение:Сначала найдем массу полученного карбоната кальция:

По уравнению реакции:

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O

1 моль Ca(OH)2 соответствует 1 моль CaCO3

m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3)

n(CaCO3) = V(CO2) / Vm(CO2) = 5,6 дм3 / 22,4 л/моль = 0,25 моль (по закону Авогадро)

M(CaCO3) = 100 г/моль

m(CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,25 моль * 100 г/моль = 25 г

Теперь найдем массу израсходованного гидроксида кальция:

m(Ca(OH)2) = m(CaCO3) / 0,8 = 25 г / 0,8 = 31,25 г

Ответ: масса израсходованного гидроксида кальция составила 31,25 г.