Вычислите относительную плотность по хлору смеси газов, в которой объемные доли углекислого газа,

бурого газа и хлороводорода соответственно равны 15, 35 и 50 %. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шельдяева Анастасия.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать молярные массы каждого газа:

Углекислый газ (CO2): 44,01 г/моль;

Бутилен (C4H10): 58,12 г/моль;

Хлороводород (HCl): 36,46 г/моль.

Для расчета относительной плотности по хлору необходимо найти массовую долю хлора в смеси газов. Для этого найдем массы каждого газа в смеси:

Масса CO2 = 0.15 * (44.01 г/моль) = 6.6015 г

Масса C4H10 = 0.35 * (58.12 г/моль) = 20.342 г

Масса HCl = 0.50 * (36.46 г/моль) = 18.23 г

Общая масса смеси газов:

6.6015 г + 20.342 г + 18.23 г = 45.1735 г

Массовая доля хлора в смеси газов:

18.23 г / 45.1735 г = 0.404

Относительная плотность по хлору:

0.404 / 0.0032 г/мл (плотность хлора) = 126.25

Ответ: 126.25.Для решения задачи необходимо знать молярные массы каждого газа:

Углекислый газ (CO2): 44,01 г/моль;

Бутилен (C4H10): 58,12 г/моль;

Хлороводород (HCl): 36,46 г/моль.

Для расчета относительной плотности по хлору необходимо найти массовую долю хлора в смеси газов. Для этого найдем массы каждого газа в смеси:

Масса CO2 = 0.15 * (44.01 г/моль) = 6.6015 г

Масса C4H10 = 0.35 * (58.12 г/моль) = 20.342 г

Масса HCl = 0.50 * (36.46 г/моль) = 18.23 г

Общая масса смеси газов:

6.6015 г + 20.342 г + 18.23 г = 45.1735 г

Массовая доля хлора в смеси газов:

18.23 г / 45.1735 г = 0.404

Относительная плотность по хлору:

0.404 / 0.0032 г/мл (плотность хлора) = 126.25

Ответ: 126.25.

Объяснение: