Помогите пожалуйстаааааа!!! Прошууууу Смесь газов содержит оксид углерода IV (CO2), азот (N2) и

аргон (Ar). Объемные доли соответственно равны - 30,20,50%. Найдите массовые доли газов в смеси, мольные доли, среднюю молекулярную массу смеси и относительную плотность смеси по воздуху.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Объемные доли  = мольным долям.
средняя  M = 0,3 * 44 + 0,2 * 28 + 0,5 * 40 = 38,8 г/моль
D воз. = 38,8 / 29 = 1,34
w(CO2) =  0,3 * 44 / 38,8 =  0,34
w(N2) =  0,2 * 28 / 38,8 = 0,14
w(Ar) = 0,5 * 40  / 38,8 =  0, 515