7. Унаслідок нагрівання 0,2 моль гiдроксиду металічного елемента з валентністю II одержали оксид

масою 11,2 г. Установіть формулу. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крышин Артём.

Объяснение:

Ме(ОН)2 = МеО + Н2О

n(Ме(ОН)2) = n(МеО)

0.2 = 11.2/(x+16)

0.2(x+16)=11.2

0.2x=8

x=40, Ca кальцій

Перевіряємо:

n(Са(ОН)2) = n(СаО)

0.2 = 11.2/(40+16)

0.2=0.2