ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 30 БАЛЛОВ 1. Какая масса алюминия вступила в реакцию с чистым хлором,

если образовался хлорид алюминия массой 534г? Рассчитайте объем (н. у.) хлора, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.

Ответ:

Объяснение: Для решения задачи необходимо знать молярную массу алюминия и хлора и использовать закон сохранения массы.

Молярная масса алюминия (Al) равна 26,98 г/моль, а молярная масса хлора (Cl) равна 35,45 г/моль.

Из уравнения реакции между алюминием и хлором:

2Al + 3Cl2 → 2AlCl3

следует, что на 2 моли алюминия требуется 3 моля хлора для образования 2 моль хлорида алюминия. Таким образом, масса 2 моль AlCl3 равна 2 × (26,98 г/моль + 3 × 35,45 г/моль) = 339,8 г.

Масса образовавшегося хлорида алюминия составляет 534 г, что больше, чем масса 2 моль AlCl3. Следовательно, алюминий был в избытке, а хлор был в ограниченном количестве.

Масса хлора, вступившего в реакцию, может быть рассчитана с помощью массы образовавшегося хлорида алюминия и соотношения массы AlCl3 и Cl2 в уравнении реакции:

2Al + 3Cl2 → 2AlCl3

Масса 3 моль Cl2 равна 3 × 35,45 г/моль = 106,35 г, а масса 2 моль AlCl3 равна 2 × (26,98 г/моль + 3 × 35,45 г/моль) = 339,8 г.

Таким образом, масса 1 моль Cl2 равна (106,35 г / 3) = 35,45 г/моль, а масса хлора, вступившего в реакцию, равна (534 г / 339,8 г/моль) × (1 моль Cl2 / 3) = 0,524 моль.

Объем хлора, вступившего в реакцию, можно рассчитать, используя уравнение состояния идеального газа PV = nRT, где P - давление, V - объем, n - количество вещества, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Обычно условия задачи не предоставляются, поэтому можно предположить, что реакция происходила при стандартных условиях (температура 273 К, давление 1 атмосфера). Тогда количество вещества хлора, вст