ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! Решите все задачи с объяснением 1)Найдите массу хлорида алюминия вступившего в

реакцию с гидроксидом калия если в результате реакции образовался хлорид калия массой 85,4 г. 2) Хлорид цинка взаимодействовал с гидроксидом натрия, в результате реакции образовался хлорид натрия массой 73 г. Найдите массу хлорид цинка вступившего в реакцию. 3)Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии 98 г серной кислоты с раствором гидроксида бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

1.

Дано:

m(KCl) = 85,4 г

Найти:

m(AlCl₃)-?

Решение.

М(KCl) = 74,5 г/моль

n(KCl) = m/M = 85,4 г/74,5 г/моль = 1,146 моль

М(AlCl₃) = 133,5 г/моль

AlCl₃ + 3KOH = Al(OH)₃ + 3KCl

Из УХР видно, что n(AlCl₃)=¹/₃n(KCl)

n(AlCl₃)=¹/₃*1,146 моль = 0,382 моль

m(AlCl₃) = n(AlCl₃)*М(AlCl₃)

m(AlCl₃) = 0,382 моль*133,5 г/моль ≈ 51 г

Ответ: 51 г

2.

Дано:

m(NaCl) = 73 г

Найти:

m(ZnCl₂)-?

Решение.

М(NaCl) =  58,5 г/моль

n(NaCl) = m/M = 73 г/58,5 г/моль = 1,248 моль

M(ZnCl₂) = 136 г/моль

ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂ + 2NaCl

Из УХР видно, что n(ZnCl₂) = 0,5n(NaCl)

n(ZnCl₂) = 0,5*1,248 моль = 0,624 моль

m(ZnCl₂) = n*M = 0,624 моль*136 г/моль = 84,86 г

Ответ: 84,86 г

3.

Дано:

m(H₂SO₄) = 98 г

Найти:

m(BaSO₄)-?

Решение.

М(H₂SO₄) = 98 г/моль

n(H₂SO₄) = m/M = 98 г/98 г/моль = 1 моль

M(BaSO₄) = 233 г/моль

Ba(OH)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(BaSO₄) = n(H₂SO₄)

n(BaSO₄) = 1 моль

m(BaSO₄) = n*M = 1 моль*233 г/моль = 233 г

Ответ: 233 г