54 г алюминия вступают в реакцию с избытком хлора с образованием хлорида алюминия. Приведена схема,

в которой не расставлены коэффициенты. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции самостоятельно 1. Какова сумма коэффициентов в уравнении реакции? Коэффициент 1 не ставится, но при расчёте суммы учитывается. Дробные и кратные коэффициенты недопустимы.2. Каково количество алюминия, вступившего в реакцию (в моль), с точностью до целых? 3. Каково количество хлора, вступившего в реакцию (в моль), с точностью до целых? 4. Какова масса хлора (в г), вступившего в реакцию, с округлением до целых ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лупашина Майя.

Ответ:

1. Сумма коэффициентов в уравнении реакции 2 + 3 +2 = 7

2. Количество алюминия, вступившего в реакцию (в моль):

n=m/M, n (al) 54:27=2 моль

3. 3 моль

4. m(cl2степени) = 71г/моль следовательно

3*71=213

Объяснение: