Визначить молекулярну формулу алкіну відносна густина якого за азотом 3,93


Ответы на вопрос

Отвечает Гутов Слава.

Ответ:
D(O2) = 2,5625

Найти: CxHy

Вычислим молярную массу алкина:

Mr (в-ва) = M(O2) ∙ D(O2) =  32 ∙ 2,5625 = 82

Так как общая формула алкинов  CnH2n-2, то подставив данные получим:

14n -2 = 82

14n=80

n=6

следовательно формула алкина:

C6H10

Ответ: C6H10 - гексин

Отвечает Зубак Яна.

Ответ:

малекула _+2'"✓^[©^{^${