Як зміниться швидкість реакції 2N2(г) +5O2(г)=2N2O5(г) внаслідок зменшення тиску в 3 рази? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.

V_{1} = k*[N_{2}]^{2} * [O_{2}]^{5} в начале скорость такая.

Теперь скорость понизили в 3 раза, значит:

V_{2} = k*[3N_{2}]^{2} * [3O_{2}]^{5}

\frac{V_{2}}{V_{1}} = \frac{k*3^{2}*3^{5}}{k*1^{2}*1^{5}  } = 2187 p (цифра такая большая т.к. ооочень много молекул участвует в реакции и при уменьшении давления огромная часть молекул больше так активно не реагирует).

Ответ: Уменьшится в 2187 раз.