Две задачки по химии срочно!!! Даю 25 баллов, розпишите задачки ообязательно 1,Вычислить массовую

долю кислорода в соединении, масса соединения 25 грамм масса оксигена 16 грамм 2,вычислить массовую долю гидрогена в соединении метана CH4

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Дима.

1. w(O) = m(O) : m(соединения) = 16 г : 25 г = 0,64 = 64%.

\boxed{\bf OTBET : w(O) = 64\%}

2. Mr(CH4) = Ar(C) + 4Ar(H) = 12 + 4*1 = 12 + 4 = 16.

w(H) = 4Ar(H) : Mr(CH4) = 4*1 : 16 = 4 : 16 = 0,25 = 25%.

\boxed{\bf OTBET : w(H) = 25\%}