Встановіть формулу алкану, якщо його густина становить 2,59 г/л​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Объяснение:

p=m/V= (n•M)/(n•Vm)=M/Vm

p=M/Vm

M=p•Vm=2.59•22.4= 58г/моль

M(CnH2n+2)=14n+2 г/моль

14n+2=58

14n=56

n=4, бутан С4Н10

M(C4H10)=4•12+10•1=48+10=58г/моль