Вычислите массу воздуха, необходимого для сжигания 260 граммов метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Рафаелян Мери.

Ответ:

Масса воздуха, необходимая для сжигания 260 граммов метана, составляет примерно 928 грамм.

Объяснение:

Расчет массы воздуха, необходимой для сжигания 260 граммов метана, зависит от стехиометрического соотношения метана к воздуху. Стехиометрическое соотношение представляет собой сбалансированное уравнение реакции между топливом и кислородом и определяет оптимальные пропорции каждого реагента для достижения полного сгорания.

Стехиометрическое уравнение сгорания метана (CH4):

СН₄ + 2О₂ -> СО₂ + 2Н₂О

Это уравнение показывает, что одна молекула метана реагирует с двумя молекулами кислорода с образованием одной молекулы углекислого газа и двух молекул воды. На основании этого уравнения массу воздуха, необходимую для сжигания 260 граммов метана, можно рассчитать следующим образом:

Один моль метана весит 16,04 грамма, поэтому 260 граммов метана равны (пусть кол-во моль будет х):

1 моль - 16,04 г

х моль - 260 г

х = 260 / 16,04 = 16,15 - молей метана.

Чтобы определить массу воздуха, необходимую для сжигания этого количества метана, нам нужно знать молярное отношение кислорода к метану в реакции, которое составляет 2 моля кислорода на 1 моль метана.

Количество молей кислорода, необходимое для сжигания 16 моль метана, составляет 2 * 16 = 32 моль кислорода.

Также нужно знать молярную массу воздуха, которая составляет примерно 29 грамма на моль. Итак, масса воздуха, необходимая для сжигания 260 граммов метана, равна:

32 моля кислорода * 29 грамма/моль = 928 грамм.