Рассчитай объем силана, выделившегося при обработке 45,6 г силицида магния избытком соляной

кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:Дано:

m(Mg₂Si) = 45,6г

+HCl изб.

Найти:

V(SiH₄)

Решение:

Mg₂Si + 4HCl = SiH₄ + 2MgCl₂

Mr(Mg₂Si) = 76 г/моль

Mr(SiH₄) = 32 г/моль

m(SiH₄) = (45,6×32)÷76 = 19.2г

V(SiH₄) = m÷Mr×Vm = 19.2÷32×22,4

Ответ: V(SiH₄) = 13.44л

Объяснение: