3. Определите минимальный обьем раствора соли меди (II) в виде С[Fe(CN)6], если предел обнаружения

составляет 0,02 мкг, а предельное разбавление раствора 2,5 • 10° мл/г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

Дано:

- Предел обнаружения = 0,02 мкг

- Предельное разбавление раствора = 2,5 • 10^(-6) мл/г

- Формула соединения: Cu(Fe(CN)6)

Решение:

Минимальный объем раствора соли меди (II) можно определить из формулы:

m = V * C

где m - масса вещества (в данном случае соли меди), V - объём раствора, C - концентрация вещества.

Переведем предельное разбавление раствора в концентрацию:

2,5 • 10^(-6) мл/г = 2,5 • 10^(-9) л/г

Предположим, что мы имеем 1 грамм раствора (1000 мл).

Тогда концентрация будет равна:

C = m/V = (0,02 • 10^(-9)) / (2,5 • 10^(-9)) = 8 мкг/л

Теперь мы можем найти минимальный объем раствора соли меди (II):

m = V * C

V = m / C = (0,02 • 10^(-9)) / (8 • 10^(-6)) = 0,0025 мл = 2,5 мкл

Ответ: Минимальный объем раствора соли меди (II) в виде Cu(Fe(CN)6), который можно обнаружить при заданных условиях, равен 2,5 мкл.