Найдите молекулярную формулу алкана с относительной плотностью 1,31 по углекислому газу. СРОЧНО

!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Николай.

Ответ:

Объяснение:

Mr(CnH2n+2) = D(СО2) * Mr(СО2) = 1,31 * 44 = 58

Общая формула алкана CnH2n+2. Составляем уравнение:

14n + 2 = 58

14n = 58 - 2

14n = 56

n = 4

Формула алкана: С4Н10 - бутан

Mr(С4Н10) = 12 * 4 + 1 * 10 = 58