Определить массу натрия, оставшуюся в 100 мл 0,1 М раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.

Ответ:

Для того чтобы решить эту задачу, нам нужно знать молярную массу натрия и использовать формулу для расчета количества вещества в растворе.

Молярная масса натрия (Na) равна 22,99 г/моль. Это означает, что 1 моль натрия имеет массу 22,99 г.

Формула для расчета количества вещества в растворе выглядит так:

n = c * V

где n - количество вещества в молях, c - концентрация раствора в молях на литр (M), V - объем раствора в литрах.

Из условия задачи мы знаем, что концентрация раствора равна 0,1 М, а объем раствора равен 100 мл, то есть 0,1 л.

Теперь мы можем использовать формулу, чтобы вычислить количество вещества натрия в растворе:

n = c * V = 0,1 М * 0,1 л = 0,01 моль

Наконец, чтобы определить массу натрия в растворе, нам нужно умножить количество вещества на молярную массу натрия:

m = n * M = 0,01 моль * 22,99 г/моль ≈ 0,23 г

Ответ: масса натрия, оставшаяся в 100 мл 0,1 М раствора, равна приблизительно 0,23 г.