Вычислите массу железо, которую можно получить из 25 т железные руды (Fe2O3) содержащий 15% по

массе, если руда реагировала с углеродом. выход продукта железо состоит 85 процентов РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ!!!!! Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мирось Виктория.

Ответ:

1. Найдем массу Fe2O3 в руде: 25 т * 0.15 = 3.75 т (3750 кг) содержатся Fe2O3.

2. Найдем массу железа в Fe2O3. Молекулярная масса Fe2O3 = 2 * масса Fe + 3 * масса O = 2 * 55.85 + 3 * 16 = 159.7 г/моль. Массовая доля Fe в Fe2O3 = (2 * 55.85) / 159.7 ≈ 0.7. Значит, масса Fe в Fe2O3 составляет 3750 кг * 0.7 ≈ 2625 кг.

3. Учитывая, что выход продукта железо составляет 85%, найдем массу полученного железа: 2625 кг * 0.85 ≈ 2231.25 кг.

Таким образом, из 25 т железной руды можно получить примерно 2231.25 кг железа.

Объяснение:

лучший ответ пж