До розчину, що містить магній хлорид масою 40,5 г долили розчин калій ортофосфату. Обчисліть масу

осаду, що утворився при цьому.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Амалия.

Ответ:

в результате реакции образуется 36,68 г осадка ортофосфата магния.

Объяснение:

К раствору, содержащему хлорид магния массой 40,5 г долили раствор ортофосфата калия. Вычислить массу осадка, который образовался при этом.

Дано: m(MgCl₂) = 40,5 г.
Найти: m(Mg₃(PO₄)₂)

Решение.

1) Запишем уравнение реакции.

3MgCl₂ + 2K₃PO₄ → Mg₃(PO₄)₂↓ + 6KCl

2) Найдем количество вещества (n) хлорида магния, вступившего в реакцию.

M(MgCl₂) = 24 + 35,5 · 2 = 24 + 71 = 95 г/моль.

\displaystyle n(MgCl_{2})=\frac{m}{M}  =\frac{40,5}{95} =0,43 моль

3) Найдем количество вещества (n) ортофосфата магния (Mg₃(PO₄)₂), выпавшего в осадок.

По уравнению реакции мольное отношение веществ:

n(MgCl₂) : n(Mg₃(PO₄)₂) = 3 : 1

Тогда в результате реакции выделится количество вещества ортофосфата магния:

n(Mg₃(PO₄)₂) = 0,43 моль : 3 = 0,14 моль.

4) Найдем массу выпавшего осадка.

M(Mg₃(PO₄)₂) = 3·24 + (31 + 16·4) · 2 = 262 г/моль;

m(Mg₃(PO₄)₂) = n·M = 0,14 моль · 262 г/моль = 36,68 г.

В результате реакции образуется 36,68 г осадка ортофосфата магния (Mg₃(PO₄)₂).

#SPJ1