Осуществите следующие превращения: а) С2Н6→ С2Н5Cl→ С4Н10 → СО2 ; б) СН4 → СН3Cl→ С2Н6 → С2Н5Br.

Дайте названия всем веществам.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Гульсум.

Уравнения.

а) 1. C2H6 (этан)+ Cl2= C2H5Cl (хлорэтан)+ HCl

2. 2C2H5Cl+ 2Na= 2NaCl+ C4H10 (бутан)

3. 2С4Н10+ 18О2= 8CO2+ 10H2O

б) 1. CH4 (метан)+ Cl2= CH3Cl (хлорметан)+ HCl

2. 2CH3Cl+ 2Na= 2NaCl+ C2H6 (этан)

3. C2H6+ Br2= C2H5Br (бромэтан)+ HBr