Смешали 320 г 40% и 130 г 10% раствора соляной кислоты. Рассчитайте процентное содержание соляной

кислоты по массе полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Вікторова Еліна.

Привіт, зараз все зробимо)

Ответ:

31,33%

Объяснение:

Для расчета процентного содержания соляной кислоты в полученном растворе сначала нужно найти массу соляной кислоты в новом растворе, а затем вычислить процент.

Масса соляной кислоты в первом растворе:

m1 = 320 г

Содержание соляной кислоты в первом растворе:

Содержание1 = 40% = 40/100 = 0.4

Масса соляной кислоты во втором растворе:

m2 = 130 г

Содержание соляной кислоты во втором растворе:

Содержание2 = 10% = 10/100 = 0.1

Общая масса полученного раствора:

Общая масса = m1 + m2 = 320 г + 130 г = 450 г

Общая масса соляной кислоты в новом растворе:

Общая масса кислоты = m1 * Содержание1 + m2 * Содержание2

= 320 г*0.4 + 130 г*0.1

= 128 г + 13 г

= 141 г

Процентное содержание соляной кислоты в новом растворе:

Процент = (общая масса кислоты / общая масса раствора) * 100%

= (141 г/450 г) * 100%

≈ 31.33%

Таким образом, процентное содержание соляной кислоты в полученном растворе составляет примерно 31,33% по массе.

Ответ: 31,33%