Определите молярную концентрацию раствора, полученного при сливании 1150мл раствора гидроксида

калия с молярной концентрацией 0,5моль/дм³ и 559мл раствора этого же вещества с молярной концентрацией 0,3моль/дм³

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

Для решения этой задачи необходимо сначала определить количество вещества (в молях) гидроксида калия в каждом из двух растворов, а затем объединить их и вычислить молярную концентрацию полученного раствора.

Количество вещества гидроксида калия в первом растворе равно:

n1 = c1 * V1 = 0,5 моль/дм³ * 1,15 дм³ = 0,575 моль

Количество вещества гидроксида калия во втором растворе равно:

n2 = c2 * V2 = 0,3 моль/дм³ * 0,559 дм³ = 0,1677 моль

Общее количество вещества гидроксида калия в объединенном растворе равно:

n = n1 + n2 = 0,575 моль + 0,1677 моль = 0,7427 моль

Общий объем объединенного раствора равен:

V = V1 + V2 = 1,15 дм³ + 0,559 дм³ = 1,709 дм³

Молярная концентрация раствора (в моль/дм³) равна:

c = n / V = 0,7427 моль / 1,709 дм³ = 0,434 моль/дм³ (округлено до трех значащих цифр)

Таким образом, молярная концентрация полученного раствора гидроксида калия составляет примерно 0,434 моль/дм³.