Помогите срочно!!!! Вычисли, какая масса гидроксида железа(III) выпадет в осадок при

взаимодействии раствора нитрата железа(III) с раствором, содержащим 0,46 моль гидроксида калия. (Относительные атомные массы округляй до целых. Вычисления и ответ округляй до сотых). Ответ: m(Fe(OH)3)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Дано:

n (KOH) = 0,46 моль

Найти:

m (Fe(OH)3) - ?

1) Fe(NO3)3 + 3KOH → Fe(OH)3 ↓ + 3KNO3;

2) n (Fe(OH)3) = n (KOH) / 3 = 0,46 / 3 = 0,15 моль;

3) M (Fe(OH)3) = 107 г/моль;

4) m (Fe(OH)3) = n * M = 0,15 * 107 = 16,05 г.

Ответ: Масса Fe(OH)3 составляет 16,05 г.