НЕLP ME!!! Вычислите массу гидроксида кальция полученного при растворении 2,5 моль оксида кальция

в воде​

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Илья.

1) 2,5 моль х моль

CaO + H2O = Ca(OH)2

1 моль 1 моль

х=2,5 => n(Ca(OH)2) = 2,5 моль

m= n*M

M(Ca(OH)2) = 40 + 2 + 32= 74 г/моль

m(Ca(OH)2) = 2,5 моль * 74 г/моль = 185 г

Ответ: m(Ca(OH)2) = 185 г.