Помогите решить!!!очень нужно!))) В производстве соляной кислоты хлороводород получили, используя

хлор объемом 560литров и избыток водорода. Полученный газ растворили в воде массой 4,175кг. Опредилите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте????

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

560л           m-?

Cl2 + H2 = 2HCl

1моль        2моль

22,4л/моль М=73г/моль

по пропорции m в-ва= 560*73/22,4=1825г

m р-ра= 1825+4175=6000г

w в-ва= 1825/6000*100%=30,42%